5 советов для сервировки сладкого праздничного стола

Праздничные хлопоты по поводу подготовки ко дню рождения ребенка очень приятны. Особенно прекрасно наблюдать, как дети с восхищением смотрят на результат ваших трудов. Ключевыми моментами успеха являются и сама еда, и способ ее подачи. Самым простым способом добиться восторженных восклицаний ваших юных гостей является сервировка тематического сладкого стола. 

1. Выберите тематику детского праздника

 

Вашему сыну нравятся пираты и супергерои? Дочь без ума от принцесс и поняшек? Выбрать тему праздника совсем не сложно, просто возьмите за основу увлечения или любимых персонажей ребенка.

 

Самое простое решение - заказать торт в выбранной вами теме и сделать его центральной частью сладкого стола. Остальные аксессуары и сладости должны поддерживать выбранную идею дизайном и/или цветом. Соответствие цветов - это именно то, что создаст гармонию.

 

ТОрт для детского праздника в стиле магической вечеринки

 

2. Разнообразие

 

Когда речь заходит о детских праздниках, ключ к успеху - разнообразие. Будет здорово, если вы поставите на стол вместо нескльких вариантов печенья, несколько разных вариантов десертов: пирожные, капкейки, пончики, плюшки, сладкие булочки. Еще лучше, если сладости будут оформлены в стиле праздника. Если у вас нет возможности сделать их на заказ в нужном дизайне, то помочь могут коробочки, десерт-боксы, шпажки для канапе, тарталетки и другие аксессуары для сервировки стола.

Для детских праздников идеально подходят угощения маленьких размеров, которое легко взять не испачкавшись и съесть за 1-3 укуса.

Детский сладкий стол для праздника

 

3. Мудро используйте пространство

 

Чтобы создать впечатляющий эффект, дизайнеры пользуются определенными приемами.На самом деле они довольно просты. Крупные предметы располагайте позади, небольшие впереди. Располагайте десерты рядом друг с другом. Используйте подходящие по стилю декорации, чтобы добавить "атмосферности". Обязательно продумайте задний фон и скатерть.

Сладкий стол на детском дне рождения

 

4. Гармоничная композиция

 

Профессиональные дизайнеры интуитивно понимают, как расположить десерты на сладком столе так, чтобы из них получилась идеальная композиция. Если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, посто используйте правило симметрии. Симметрично расположенные предметы всегда смотрятся гармонично.

 

Кстати, это не обязательно означает, что с каждой стороны от центра должно стоять одно и то же блюдо, просто они должны быть уравновешены по размеру и цветовой гамме.

Кэнди-бар своими руками для детского праздника 

 

5. Эффект объема

 

Даже простые десерты могут произвести приятное визуальное впечатление. Тут вам сыграет на руку "эффект объема". Если в нескольких словах, то тарелочки с печеньем выглядят эффектнее, если расположены на разной высоте, вместо того, чтобы просто стоять в рядок на столе. То есть после того, как вы составили список десертов, которые будут присутствовать на празднике, подумайте о разных коробочках, вазочках, подставках, менажницах и прочих аксессуарах, которые помогут вам расположить вкусности на разной высоте.

Сладкий стол на свадьбе

Рубрики блога: